Förderer – Partner – Unterstützer

Wir bedanken uns bei den unterstützenden Personen und Institutionen

Förderer und Partner

Aktion Mensch, www.aktion-mensch.de

Landeshauptstadt Stuttgart, Kulturamt, Stadtmuseum, stadtmuseum-stuttgart.de

Gegen Vergessen – Für Demokratie e.V., regionale Arbeitsgruppe Baden-Württemberg, www.gegen-vergessen.de/en/on-the-ground/baden-wuerttemberg/

Landeshauptstadt Stuttgart, Bezirksbeirat Stuttgart – Mitte

Unterstützerinnen und Unterstützer

Beate und Serge Klarsfeld (Schirmherrschaft) Klarsfeld Foundation

Theaterschachtel Neuhausen, theaterschachtel.de

Gerd Rathgeb, Rentner – vormals Betriebsrat Daimler, Stuttgart

Katholisches Bildungswerk Stuttgart, kbw-stuttgart.de

Walter Sittler, Schauspieler und Produzent, Stuttgart

Hospitalhof Stuttgart, Evangelisches Bildungszentrum, hospitalhof.de

Initiative Lern- und Gedenkort Hotel Silber e.V., hotel-silber.de

Peter Grohmann, Kabarettist, Stuttgart

Initiative Stolperstein Stuttgart – Zuffenhausen

Naturfreunde Radgruppe Stuttgart, www.naturfreunde-radgruppe-stuttgart.de

Prof. Dr. Beate Blank, Stuttgart

ZentrumSelbstbestimmtLeben, www.aktive-behinderte.de

Bernhard Hindersin, Waiblingen

Heimatmuseum Flacht, www.heimatmuseum-flacht.de

Landesverband für Menschen mit Körper- und Mehrfachbehinderung Baden-Württemberg e.V., www.lv-koerperbehinderte-bw.de

Stephanie Aeffner, Landes-Behindertenbeauftragte Baden-Württemberg, http://www.behindertenbeauftragte-bw.de/

Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V., www.eva-stuttgart.de

Hans-Jürgen Butscher, Mechaniker, Reichenbach/Fils

Jugendamt der Landeshauptstadt Stuttgart

Sigrid Falkenstein, Autorin, Berlin, www.euthanasie-gedenken.de

Sozialamt der Landeshauptstadt Stuttgart

Freie Hochschule Stuttgart / Seminar für Waldorfpädagogik, www.freie-hochschule-stuttgart.de

Vaclav Reischl, Filmemacher, Stuttgart

Landesverband der Gehörlosen e.V., Baden-Württemberg, www.lv-gl-bw.de/

BewegungsChiffren, Aichtal, www.bewegungschiffren.de

Theater La Lune, Stuttgart, www.theaterlalunestuttgart.de

Lebenshilfe Stuttgart e.V. www.lebenshilfe-stuttgart.de

Personalrat Sozialamt der Landeshauptstadt Stuttgart

Jugendhausverein Stuttgart – Lernort Geschichte www.lernortgeschichte.de

Personalrat Jugendamt der Landeshauptstadt Stuttgart

Eurythmeum Stuttgart, www.eurythmeumstuttgart.de

Wolfgang Reimer, Regierungspräsident, Stuttgart

Allmende e.V. Stetten im Remstal

Landesarbeitsgemeinschaft der Angehörigenvertretungen für Menschen mit geistiger Behinderung in Baden-Württemberg e.V.

Gesamtpersonalrat der Landeshauptstadt Stuttgart

Arbeitsgemeinschaft Diakonischer Einrichtungen in Stuttgart